Organisationskomitee

Der Vereinsvorstand hat die Messe Luzern als Geschäftsstelle gewählt. Der Geschäftsführer Urs Hunkeler ist mit seinem Organisationskomitee zuständig für die Organisation und Durchführung der 30. Winteruniversiade.

Operative Leitung

Urs Hunkeler
Geschäftsführer

Lokale Organisationskomitees

LOK Andermatt-Realp

Beat Jörg
Präsident

Hartwig Birrer
Stv. Präsident

Peter Vetter
Competition Manager

Jost Meyer
Venue Manager

Helen Fischer
Personal

LOK Engelberg

Hubert Mathis
Präsident

Ferdinand Janka
Stv. Präsident

Christine Urech
Competition Managerin Curling

Reto Steffen
Venue Manager Curling

Silvan Studer
Venue Manager Freestyle & Freeski / Snowboard

Joe Kretz
Personal

Urs Bacher
Stv. Personal

Paolo La Fata
Competition Manager Jochpass

Andrea Stadelmann
Competition Manager Slope Style & Big Air

Patrick Käser
Stv. Competition Manager Curling

Markus Ming
Competition Manager Snowboard

LOK Lenzerheide

Hannes Parpan
Präsident

Silvio Baselgia
Stv. Präsident / Venue Manager

Thierry Jeanneret
Competition Manager Ski-Orientierungslauf

Christian Hoffer
Competition Manager Biathlon

LOK Luzern

Françoise Schnydrig
Präsidentin

Roland Maillard
Stv. Präsident / Competition Manager Short Track

Dominik Beroggi
Stv. Competition Manager Short Track

Cristiana Fiacco
Competition Managerin Eiskunstlauf

Silvan Auf der Maur
Venue Manager / Sicherheitsbeauftragter

Soraya Laurenza
Administration

Lauren Schnydrig
Medien & Kommunikation

Alessia Gössi
Personal

LOK Stoos

Peter Föhn
Präsident

Bruno Lifart
Stv. Präsident

Lars Reichlin
Competition Manager

Andreas Föhn
Venue Manager

Ueli Pfyl
Wettkampfleiter

Andreas Herger
Administration

Toni Schuler
Personal

Ronny Gwerder
Finanzen

Josef Schuler
Services

Peter Reichmuth
Sicherheitsbeauftragter

Martin Berthod
Leitung Organisation Rennen St. Moritz

Guido Mittner
Venue Manager Rennen St. Moritz

Thomas Rechberger
Koordination Rennen St. Moritz

Christina Buchholz
Koordination Rennen St. Moritz

LOK Sursee

Philipp Häfliger
Präsident

Barbara Müller
Stv. Präsidentin / Competition Managerin

Remo Fischer
Venue Manager

Elena Wermelinger
Personal / Services

Beat Christen
Sicherheitsbeauftragter

LOK Zug

Urs Scholl
Präsident

Peter Lüthi
Stv. Präsident / Berater Sport

Sven Stillhardt
Competition Manager

Patrick Lengwiler
Venue Manager

Dominique Meier
Services

Jannine Kamm
Projektmanagerin

Patrick von Gunten
Personal

Amin Ghiasi
Sicherheitsbeauftragter

Luciano Hediger
Praktikant

Ressorts

Broadcasting & Technology

Willy Koch
Leiter

Finanzen

Stephan Vollenweider
Leiter

Thomas Loher
Projektleiter Legal Services & Procurement

Guest Services

Mario Würsch
Leiter

Primo Delea
Stv. Leiter Guest Services

Katrin Spalinger
Projektleiterin Guest Services

Sergio Roth
Projektleiter Unterkunft

Melanie Baggenstos
Stv. Projektleiterin Unterkunft

Rolf Engeler
Projektleiter Food & Beverage

Patricia Gut
Operation Managerin F&B

Philipp Fritschi
Projektleiter Akkreditierung

Frederick Ferrari-Fidel
Stv. Projektleiter Akkreditierung

Thomas Egger
Operation Manager Accreditation

Christian Scholbrock
Operation Manager Accreditation

Christoph Stattaus
Projektleiter Transport / A&D

Rita Schmid
Stv. Projektleiterin Transport / A&D

Catherine Pape
Arrival & Departure Managerin

Tino Wagner
Assistent Arrival & Departure

Helen Ceschin
Assistentin Projektleiter Transport

Ronja Bächle
Assistentin Transport Kleinfahrzeuge

Hochschulprojekte

Patrick Udvardi
Leiter

Hannah Mormann
Projektleiterin Conference

Rita Spichtig
Mitarbeiterin Conference

Host City

Mirjam Fölmli
Leiterin

Urs Purtschert
Projektleiter City Operations

Nadja Bürgi
Projektleiterin Kulturelles Programm

Brian Ruchti
Projektleiter Zeremonien

Stephanie Graf
Projektleiterin Protocol

Marketing & Sponsoring

Fabienne Meyerhans
Leiterin

Benjamin Blaser
Newsroom Manager

Peter Haab
Projektleiter Krisenkommunikation

Urs Huwiler
Mitarbeiter Sponsoring

Medizin & Anti-Doping

Urs Müller
Leiter

Sport

Karl Lustenberger
Leiter

Ueli Anken
Projektleiter Sportpräsentationen

Venue Management

Elio Cavazzutti
Leiter

Armin Ruckstuhl
Projektleiter Cleaning & Waste / Signage / Logistics

Kurt Christen
Stv. Projektleiter Cleaning & Waste / Signage

Main Operation Center

Rolf Hunkeler
Head of MOC

Urs Graber
Deputy Head of MOC

Robert Küng
Deputy Head of MOC

Stabstellen

Beat Hensler
Government Relations / Risk Management

Corinne Troxler
Covid-19 Safety Manager

Cony Vollenweider
Covid-19 Team Member

Philipp Hartmann
Vertreter KKSZ

Oliver Stahel
IT

Esther Müller
Nachhaltigkeit & Vermächtnis

Daniela Torre
Legacy

Silvan Auf der Maur
Workforce ad interim

Head Office

Regula Schweizer
Leiterin

Marcel Brönnimann
Stv. Leiter / Projektleiter Delegation Services

Ilaria Esposito
Mitarbeiterin Delegation Services

Calvin Schmid
Mitarbeiter Delegation Services

Jana Wigger
Praktikantin Delegation Services

Annina Sommer
Praktikantin Delegation Services, FA Admin & Office

Reto Schorno
Projektleiter Observer Programme

Denise Bamert
Mitarbeiterin FISU Family Services / Assistentin der Geschäftsleitung

Daniel Bodmer
Projektleiter Planung & Koordination

Philipp Greutmann
Projektleiter Venue Management

Luana Bergamin
Projektleiterin Sport

Marco Meili
Projektleiter Sport Services

Michael End
Stv. Projektleiter Sport Services

Dario Hug
Praktikant Sport

Giuliana Schmid
Projektleiterin Volunteers und Uniformen

Joëlle Berger
Mitarbeiterin Volunteers

Sabrina Jaquet
Mitarbeiterin Volunteers

Karen Métrailler
Praktikantin Volunteers

Michael von Allmen
Praktikant Volunteers

Isabelle Klein
Projektleiterin Kommunikation

Franziska Bachl
Mitarbeiterin Kommunikation

Andrea Neyerlin
Mitarbeiterin Media Services, Publications & Language Services

Kevin Bossard
Projektleiter Marketing

Reto Willimann
Mitarbeiter Marketing & Kommunikation

Vanessa Odermatt
Mitarbeiterin Sponsoring

Ruth Portmann
Mitarbeiterin VIP

Sylvia Theiler
Mitarbeiterin Finanzen / Personal

Daniela Rahm Lippi
Mitarbeiterin Head Office / Medical Services