Organisationskomitee

Der Vereinsvorstand hat die Messe Luzern als Geschäftsstelle gewählt. Der Geschäftsführer Urs Hunkeler ist mit seinem Organisationskomitee zuständig für die Organisation und Durchführung der 30. Winteruniversiade.

Operative Leitung

Urs Hunkeler
Geschäftsführer

Lokale Organisationskomitees

LOK Andermatt-Realp

Beat Jörg
Präsident

Hartwig Birrer
Stv. Präsident

Peter Vetter
Competition Manager

Jost Meyer
Venue Manager

Helen Fischer
Personal

LOK Engelberg

Hubert Mathis
Präsident

Ferdinand Janka
Stv. Präsident

Christine Urech
Competition Managerin Curling

Pascal Perret
Competition Manager Freestyle Skiing & Snowboard

Reto Steffen
Venue Manager Curling

Silvan Studer
Venue Manager Freestyle Skiing & Snowboard

LOK Lenzerheide

Hannes Parpan
Präsident

Silvio Baselgia
Stv. Präsident / Venue Manager

Thierry Jeanneret
Competition Manager Ski-Orientierungslauf

LOK Luzern

Françoise Schnydrig
Präsidentin

Roland Maillard
Stv. Präsident / Competition Manager Short Track

Cristiana Fiacco
Competition Managerin Eiskunstlauf

Silvan Auf der Maur
Venue Manager

René Gisler
Personal

Reto Mattmann
Sicherheitsbeauftragter

Laura Preuschoff
Administration

LOK Sursee

Philipp Häfliger
Präsident

Barbara Müller
Competition Managerin

Thomas Voney
Venue Manager

Elena Wermelinger
Personal

Roland Schöpfer
Stv. Competition Manager

LOK Zug

Urs Scholl
Präsident

Peter Lüthi
Stv. Präsident / Berater Sport

Sven Stillhardt
Competition Manager

Patrick Lengwiler
Venue Manager

Dominique Meier
Personal

Corinne Züger
Projektmanagerin

Ressorts

Finanzen

Stephan Vollenweider
Leiter

Thomas Loher
Projektleiter Legal Services & Procurement

Guest Services

Mario Würsch
Leiter

Sergio Roth
Projektleiter Unterkunft

Philipp Fritschi
Projektleiter Akkreditierung

André Salamin
Projektleiter Food & Beverage

Rita Schmid
Projektleiterin Transport / A&D

Markus Brand
Stv. Projektleiter Transport / A&D

Hochschulprojekte

Esther Müller
Leiterin

Host City

Reto Schorno
Leiter

Judith Christen
Projektleiterin City Operations

Nadja Bürgi
Projektleiterin Kulturelles Programm

Benjamin Stöckli
Projektleiter Universiade Park

Brian Ruchti
Projektleiter Zeremonien

Marketing & Sponsoring

Fabienne Meyerhans
Leiterin

Benjamin Blaser
Projektleiter Kommunikation

Jürg Schneider
Projektleiter Sponsoring

Media Services & ICT

Willy Koch
Leiter

Medizin & Anti-Doping

Urs Müller
Leiter

Personal

Iris Hänni
Leiterin

Sarah Haslebacher
Projektleiterin Uniform

tbd
Projektleiter/in Volunteers

Sport

Karl Lustenberger
Leiter

Venue Management

Elio Cavazzutti
Leiter

Stabstellen

Beat Hensler
Government Relations / Risk Management

Oliver Stahel
IT

Esther Müller
Nachhaltigkeit & Vermächtnis

Head Office

Regula Schweizer
Leiterin

Marcel Brönnimann
Stv. Leiter / Projektleiter Delegation Services

Daniel Bodmer
Projektleiter Planung & Koordination

Selina Wyss
Mitarbeiterin Kommunikation & Marketing

Marie-Rose Schellhammer
Mitarbeiterin Sponsoring

Philipp Greutmann
Mitarbeiter Sport und Venue Management

Reto Willimann
Praktikant